Logo Premio Curcio

Premiazione - XIII Edizione

La sala d'Onore del Museo delle Arti e delle Tradizioni popolari di Roma è stata completamente riempita, venerdì scorso, da tutti i vincitori della XIII Edizione del Premio Curcio per le Attività Creative. Scopriamo chi sono.

La mattina del 24 maggio si è conclusa, con un partecipatissimo evento di premiazione, la XIII edizione del Premio Curcio per le Attività Creative.
Molte le classi e gli istituti selezionati, sui 3000 partecipanti totali, per quella che, ad oggi, si è dimostrata l’edizione con maggior numero di adesioni.

Per rivivere con voi i momenti più emozionanti dell’evento, nelle prossime settimane, pubblicheremo articoli, video e foto inerenti alla premiazione di ogni partecipante.Nel frattempo, vi lasciamo l’elenco completo dei vincitori di questa edizione:

 

PRIMO PREMIO
CATEGORIA INFANZIA
IC FIANO ROMANO - CLASSI GIRASOLI E BRUCHETTI
ELABORATO: A SPASSO PER L’EUROPA + PROGETTO ERASMUS
DOCENTE REFERENTE: STEFANIA CEFALO - MARIA RITA GIACOMINI - MARIA ASSOGNA

CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO
IC FIANO  - CLASSE 2D
ELABORATO: EUROPE TOWER
DOCENTE REFERENTE: ANNA D'INNOCENTI

CATEGORIA PRIMARIA CLASSI TERZE
IC SAN TEODORO – CLASSE 3C
ELABORATO: RACCONTARE L'EUROPA AI CITTADINI DI DOMANI
DOCENTE REFERENTE: CARMELA RAIOLA

CATEGORIA PRIMARIA CLASSI QUARTE
IC ESPAZIA   4A+4F
ELABORATO: L’UNIONE EUROPEA E LA SUA STORIA

CATEGORIA PRIMARIA CLASSI QUINTE
IC CHIETI – SANT’ANDREA - CLASSE 5A
ELABORATO: LE INTERVISTE IMPOSSIBILI
DOCENTE REFERENTE: FLORIANA DI RENZO

CATEGORIA SECONDARIA DI PRIMO GRADO CLASSI PRIME
IC FIANO ROMANO - CLASSE IH
ELABORATO: DONNE E UOMINI DELLA STORIA + ELABORATI GRAFICI
DOCENTE REFERENTE: CIRA VELARDI

CATEGORIA SECONDARIA DI PRIMO GRADO CLASSI SECONDE
IC BEPPE FENOGLIO  - CLASSE 2A
ELABORATO: VENTOTENE PER LA LIBERTÀ
DOCENTE REFERENTE: LARA BESSONE

CATEGORIA SECONDARIA DI PRIMO GRADO CLASSI TERZE
IC 3 RODARI ANNECCHINO - CLASSE 3°A
ELABORATO: EUROPA IN FIAMME
DOCENTE REFERENTE: CHIARA PAPPALARDO

CATEGORIA SECONDARIA DI II GRADO
AFGP ASSOCIAZIONE FORMAZIONE GIOVANI PIAMARTA - CLASSE 3S
ELABORATO: SE NON CI FOSSE L’EUROPA
DOCENTE REFERENTE: MARIELLA BETTONI

LIBRERIE
ELABORATO: UN SOGNO CHIAMATO EUROPA
REFERENTE: LAURA NAIMOLI

SECONDI PREMI
CATEGORIA INFANZIA - PARIMERITO

CENTRO PER L’INFANZIA LA GABBIANELLA
ELABORATO: POLVERE DI STELLE
DOCENTE REFERENTE: MAURITA PERFETTIBILE

CATEGORIA INFANZIA - PARIMERITO
IC SAN GIOVANNI BOSCO  - DE CAROLIS SEZ. A e C
ELABORATO: NOI, UN PEZZETTO D'EUROPA
DOCENTE REFERENTE: SIMONA SEVERO

CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO - PARIMERITO
IC PLINIO IL VECCHIO  - CLASSE 2D
ELABORATO: LO SCRIGNO D'EUROPA
DOCENTE REFERENTE: FLAVIA CUCCHI

CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO - PARIMERITO
ESPAZIA - CLASSE IB
ELABORATO: INSIEME SI PUÒ IMPARARE A CONOSCERE L'UNIONE EUROPEA

CATEGORIA PRIMARIA CLASSI TERZE
ESPAZIA   3A E 3D

CATEGORIA PRIMARIA CLASSI QUARTE
IC 1 CHIETI – CLASSE 4A
ELABORATO: MI ILLUMINO DI IDEE

CATEGORIA PRIMARIA CLASSI QUINTE
ESPAZIA - CLASSE 5D
ELABORATO: L'UNIONE EUROPEA RACCONTATA AI CITTADINI DI DOMANI

CATEGORIA SECONDARIA DI I GRADO CLASSI PRIME
NERETO SANT’OMERO – CLASSE  1A
ELABORATO: UN SALTO NEL PASSATO
GRUPPO 4 ALUNNI – ALESSANDRA LELII, CATERINA MIGLIORATI, VALENTINA GRIGORE, TOMMASO LUCIANI
DOCENTE REFERENTE: MAYRA CIAVATTINI

CATEGORIA SECONDARIA DI I GRADO CLASSI SECONDE - PARIMERITO
IC RODARI ANNECCHINO 2E
ELABORATO: MISSIONE NOME EUROPA
DOCENTE REFERENTE: ANNALISA MILELLA

CATEGORIA SECONDARIA DI I GRADO CLASSI SECONDE - PARIMERITO
IC PALENA –  2A D’ALOISIO
ELABORATO: RACCONTARE L’EUROPA AI CITTADINI DI DOMANI
DOCENTE REFERENTE: MARIANGELA SANESE

CATEGORIE SECONDARIA DI I PRIMO GRADO CLASSI TERZE
CORROPOLI COLONNELLA CONTROGUERRA – CLASSE 3G
ELABORATO: COSTRUIAMO INSIEME UN'EUROPA MIGLIORE
DOCENTE REFERENTE: NATALI FLAVIA – NATALI PAOLA

CATEGORIA SECONDARIA DI SECONDO GRADO
DEMOCRITO  - CLASSE 2H
ELABORATO: VIVA L’EUROPA + AMICA EUROPA (POESIE)
DOCENTE REFERENTE: FRANCESCA GUARINI 

TERZI PREMI
CATEGORIA INFANZIA - PARIMERITO
IC PLINIO IL VECCHIO - CLASSE I MAGGIO
ELABORATO: C COME CITTADINI
DOCENTE REFERENTE: ANTONELLA DI GIACOMO

CATEGORIA INFANZIA - PARIMERITO
IC SAN TEODORO plesso EMANUELA LOI / CLASSE: ROSSA – GIALLA – VERDE
ELABORATO: CHIACCHIERE ALLEGRE: COS'È L'EUROPA
DOCENTE REFERENTE: ANTONELLA CERRUTI

CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO - PARIMERITO
IC FIANO ROMANO – CLASSE 2E
ELABORATO: ASSAPORANDO L’EUROPA
DOCENTE REFERENTE: MONICA DI MARCO – TERESA ROBERTI

CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO - PARIMERITO
ESPAZIA – CLASSE 1D
ELABORATO: L’UNIONE

CATEGORIA PRIMARIA CLASSI TERZE
IC PIAZZA SAULI – AURELIO ALONZI CLASSI 3G e 3F
ELABORATI: NOI RACCONTIAMO L’EUROPA + NOI RACCONTIAMO L’EUROPA ATTRAVERSO LE BANDIERE
DOCENTE REFERENTE: PATRIZIA MARTINELLI

CATEGORIA PRIMARIA CLASSI QUARTE
IC ESPAZIA – CLASSE 4C
ELABORATO: L'EUROPA ATTRAVERSO I NOSTRI OCCHI

CATEGORIA PRIMARIA CLASSI QUINTE
IC ESPAZIA – CLASSE 5E
ELABORATO: QUESTA È LA NOSTRA EUROPA
DOCENTE REFERENTE: TINA ARCANGELO

CATEGORIA SECONDARIA DI I GRADO CLASSI PRIME - PARIMERITO
IC BEPPE FENOGLIO - CLASSE 1C
ELABORATO: LE SEI LETTERE DELL’EUROPA
DOCENTE REFERENTE: LARA BESSONE

CATEGORIA SECONDARIA DI I GRADO CLASSI PRIME - PARIMERITO
IC CORROPOLI COLONNELLA CONTROGUERRA CLASSE 1G - COPPIA
ELABORATO: L’EUROPA DELLE OPPORTUNITA
DOCENTE REFERENTE: EIDE BIANCHI

CATEGORIA SECONDARIA I GRADO CLASSI SECONDE - PARIMERITO
IC RODARI ANNECCHINO – COPPIA CASTIGLIOLA, D'AMBROSIO CLASSE 2F
ELABORATO: SOTTO LO STESSO CIELO
DOCENTE REFERENTE: MARIA QUINTIERI

CATEGORIA SECONDARIA I GRADO CLASSI SECONDE - PARIMERITO
IC NERETO SANT’OMERO – CLASSE 2A
ELABORATO: ERA è SARA’ L’EUROPA...
DOCENTE REFERENTE: MAYRA CIAVATTINI

CATEGORIA SECONDARIA DI II GRADO - PARIMERITO
ITIS MILANO POLISTENA – CLASSE 3E
ANDREA EMANUELE FRANCO
ELABORATO: GIOVANI E FUTURO
DOCENTE REFERENTE: KATIA MUNDO

CATEGORIA SECONDARIA DI II GRADO - PARIMERITO
LICEO DEMOCRITO – CLASSE 2RA
ELABORATO: EBOOK EUROPA
DOCENTE REFERENTE: FRANCESCA GUARINI

PREMI SPECIALI
CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO - PARIMERITO
IC FIANO ROMANO – CLASSE 2G
ELABORATO: IO, TU, NOI E L’EUROPA
DOCENTE REFERENTE: MARIANTONIETTA PALENGA

CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO - PARIMERITO
IC ESPAZIA – IE
ELABORATO: PLURALINO

CATEGORIA SECONDARIA DI I GRADO CLASSI PRIME
IC CORROPOLI COLONNELLA CONTROGUERRA – CLSSE 1G COPPIA
ELABORATO: è BELLO SENTIRSI CITTADINO EUROPEO
DOCENTE REFERENTE: EIDE BIANCHI

CATEGORIA SECONDARIA I GRADO CLASSI SECONDE - PARIMERITO
IC NERETO SANT’OMERO TORANO NUOVO – CLASSE 2° COPPIA
ELABORATO:
DOCENTE REFERENTE: MAYRA CIAVATTINI

CATEGORIA SECONDARIA I GRADO CLASSI SECONDE - PARIMERITO
IC PALENA TORRICELLA – CLASSE 2° TRACANNA
ELABORATO:
DOCENTE REFERENTE: MARIANGELA SANESE

CATEGORIA SECONDARIA DI SECONDO GRADO - PARIMERITO
LICEO DEMOCRITO – CLASSE 4H
ELABORATO: LA NOSTRA VITA IN EUROPA
DOCENTE REFERENTE: FRANCESCA GUARINI

CATEGORIA SECONDARIA DI SECONDO GRADO – PARIMERITO
ITIS MILANO POLISTENA – CLASSE 4E
ELABORATO: L’UE è NELLE NOSTRE MANI
DOCENTE REFERENTE: KATIA MUNDO

 

Gruppo Armando Curcio Editore S.p.a.
 Viale Palmiro Togliatti 1625 • Roma • Tel. 06 45504580 • Fax 0645504593 - WhatsApp: 3755260135
Cap. Soc. Euro 4.500.000,00 • C.C.I.A.A. Reg. Impr. Rm 21468/98 • P.IVA Cod. Fisc. 05398071000